Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften im 1. Halbjahr des Schuljahres 2017 / 2018:

  • Klima-AG, montags in der 6. Stunde
  • Sport-AG, montags in der 6. Stunde
  • Film-AG, dienstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde
  • Sport-AG, dienstags in der 6. Stunde
  • Lego-AG, dienstags in der 6. Stunde
  • Museums-AG, donnerstags, 14-tägig in der 6. und 7. Stunde
  • Neue Medien – AG, donnerstags in der 6. Stunde

Arbeitsgemeinschaften im 2. Halbjahr des Schuljahres 2017 / 2018:

Die AGs im 2. Halbjahr stehen noch nicht fest.

Arbeitsgemeinschaften im 1. Halbjahr des Schuljahres 2016 / 2017:

  • Theater-AG, montags in der 6. Stunde, Frau Rüsel
  • Lego-AG, dienstags  in der 6. Stunde, Frau Lemper
  • Film, dienstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Herr Peal
  • Kleinfeld-Tennis-AG, dienstags in der 6. Stunde, Frau Barthel
  • Bläserbande, dienstags von 12:45 Uhr bis 14:00 Uhr, Herr Wesenick u. Fr. Herkendell
  • Kunst-AG, mittwochs in der 6. Stunde, Frau Rüsel
  • Museum, mittwochs 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Barthel
  • Sport-AG, donnerstags in der 6. Stunde, Herr Peal

Arbeitsgemeinschaften im 2. Halbjahr des Schuljahres 2016 / 2017:

  • Altstädter Pfötchenclub, montags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Eckert
  • Blockflöten-AG, montags in der 6. Stunde, Frau Rüsel
  • Lego-AG, dienstags  in der 6. Stunde, Frau Lemper
  • Film, dienstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Herr Peal
  • Zirkus-AG, dienstags in der 6. Stunde, Frau Rüsel
  • Bläserbande, dienstags von 12:45 Uhr bis 14:00 Uhr, Herr Wesenick u. Fr. Herkendell
  • Museum, donnerstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Eckert
  • Sport-AG, donnerstags in der 6. Stunde, Herr Peal
  • Energie- und Umwelt-AG (freiwillige AG), freitags 14-tägig in der 6. Stunde, Frau Lemper

Arbeitsgemeinschaften im 1. Halbjahr des Schuljahres 2015 / 2016:

Arbeitsgemeinschaften im 2. Halbjahr des Schuljahres 2015 / 2016:

Arbeitsgemeinschaften im 1. Halbjahr des Schuljahres 2014 / 2015:

  • Kunst und Werken, montags in der 6. Stunde, Frau Goll
  • Computer / digitale Medien, montags in der 6. Stunde, Frau Lemper
    [Link zur Computer- und Medien-AG]
  • Film, dienstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Lemper
    [Link zur Film-AG]
  • Altstädter Pfötchenclub, dienstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Eckert
  • Bläserbande, dienstags von 12:45 Uhr bis 14:00 Uhr, Herr Wesenick, Fr. Eckert oder Fr. Lemper
  • Museum, mittwochs 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Goll
  • Sport, donnerstags in der 6. Stunde, Frau Benjamins

Arbeitsgemeinschaften im 2. Halbjahr des Schuljahres 2014 / 2015:

  • Kreativwerkstatt, dienstags in der 6. Stunde, Frau Eckert
  • Reporter-AG, dienstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Lemper
    [Link zur Reporter-AG]
  • Film, dienstags 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Lemper
  • Bläserbande, dienstags von 12:45 Uhr bis 14:00 Uhr, Herr Wesenick
  • Museum, mittwochs 14-tägig in der 6. und 7. Stunde, Frau Goll
  • Sport, donnerstags in der 6. Stunde, Frau Benjamins